Натуральный камень – это необычайно прочный и красивый материал, получивший еще с давних времен широкое применение в сфере строительства, архитектуры, оформлении внутренних интерьеров и дорожном строительстве.
Изделия из натурального камня имеют ряд преимуществ перед другими отделочными материалами, обладая высокой степенью прочности, долговечностью и неповторимой природной красотой, они способны привести в восторг даже самого требовательного заказчика. Богатый опыт в области камнеобработки, накопленный веками, и передовые технологии позволяют сегодня создавать великолепные мраморные лестницы, элегантные подоконники из мрамора и гранита, неповторимые каминные порталы из мрамора, гранитные ступени любых размеров и форм.
Природный камень прекрасно поддается обработке и в зависимости от того, какой вид обработки выбран, поверхность натурального камня приобретает разную фактуру.
Рассмотрим наиболее популярные способы обработки.
Полирование. При такой обработке поверхность получается очень гладкая и приобретает зеркальный блеск, цвет камня становиться ярким и насыщенным. Зеркальность напрямую зависит от степени плотности камня, при этом, чем темнее камень, тем выше степень зеркальности, наивысшая 100% зеркальность достигается на черных мраморах и гранитах. Прекрасно поддаются полировке все виды гранитов, мраморов, ониксов, травертинов и доломитов. Восхитительно выглядят полированные ступени, элементы фасада, а также подоконники и столешницы из натурального камня. Важно отметить, что полированная поверхность достаточно скользкая и это необходимо учитывать при выборе обработки поверхности изделия в зависимости от их использования. Не рекомендуется использовать полированные гранитные ступени для крыльца и входных групп, в данном случае лучше использовать другие виды обработки.
Термическая обработка путем обжига. Такому виду обработки могут подвергаться только изделия из гранита, благодаря своему химическому составу и способности выдерживать высокую температуру нагревания. Обожженный гранит приобретает шероховатую поверхность, способную препятствовать скольжению.
Термообработанные ступени из гранита делают входную лестницу не только красивой, но и безопасной в эксплуатации, а использование брусчатки и плит мощения из гранита в термообработке позволяет создавать дороги и въездные группы практичными и оригинальными
Лощение, шлифование придают каменному изделию гладкую матовую поверхность без зеркального блеска. В отличие от полированной поверхности лощеная или шлифованная поверхность нуждается в более тщательном уходе и, если этим пренебречь, на ней со временем могут появиться пятна и повреждения. К преимуществам шлифованной поверхности можно отнести отсутствие скольжения, что не маловажно при облицовке лестниц мрамором или гранитом.
Искусственное состаривание или «антик» - это очень оригинальная обработка поверхности натурального камня с помощью кислоты и специальных щеток.Камень в обработке «антик» имеет выразительную текстуру, цвет камня достаточно блеклый. Такие изделия выглядят очень эффектно.
Все способы обработки натурального камня хороши по-своему. Важно правильно сделать выбор в зависимости от стиля и функциональности будущего изделия.
Мы всегда готовы предложить нашим клиентам изготовление изделий из натурального камня любой сложности обработки с учетом пожеланий заказчика.
Если Вы заинтересовались, позвоните по телефону: 8(495) 00-343-97 или отправьте заявку.